当前位置: 首页> 建议投诉 > 投诉> 中北校区食堂价格涨幅太严重
[投诉] 中北校区食堂价格涨幅太严重       阅读次数[92]     回复[1]
楼主 (***发表于 2017/8/25 12:37:27

近日发现,河西二楼食堂饭菜价格均有所涨幅,平均每顿饭上涨2元,如此计算,一年365天,一年30天的假期,有330余天均在学校度过,以一天两顿饭在食堂吃,并只打两份菜,一年便可多花掉2*2*330=1320元。

河西二楼的客流量,我们就以1000人/顿来计,两顿饭,一年食堂便能多挣2*2*1000*330=1320000元,不知道这些钱的去向是何处?改建食堂,增加空调?还是做慈善。

仅以河西二楼的一碗小馄饨为例,6元一碗,而枣阳路蔡先生汤包店里却只有5元,食堂的价格却高于外面的店铺。

不知道此次涨幅菜品是出于何种目的,学校食堂本来就是有国家补助,并且客流量巨大,可造成小范围垄断,结果反而价格高于学校周边餐厅价格。

在一线城市市区内生活,一个月,研究生的补助500(国家发放)+250元(导师发放)=750元,一个月的生活费根本不足以支撑,食堂涨价后,午餐仅打一份荤菜一份素菜一份米饭就要9.44元,一天在食堂的开销以25元来计,一个月便是750元,正好花光学校给的工资,什么也不用干了,水也不要喝了,水果也千万别吃,不能生病,不能坐公交,打车更不敢。

希望能给出一个合理的答复,能够说服我的,谢谢。

2楼[ 2***发表于 2017/8/25 12:37:27]回复于:2017/8/29 10:09:31

同学,您好:

      感谢你提出的意见。经过调查,情况属实,对于私自涨价的行为,我们已经进行了处罚,并立即恢复原价。河西二楼食堂为风味特色餐厅,无学校补助。如9月1号后部分菜品有所调价,价格会与河东食堂相同或略低,并事先报请学校后勤保障部审批通过后再执行。为此给您带来的不便,我们深感歉意,感谢您对我们餐饮工作的监督和批评,祝学业顺利!

                                                          秋林阁

                                                      2017年8月29日

回 复

登录回复
版权所有:华东师范大学 闵行校区:东川路500号 200241 中山北路校区:中山北路3663号 200062

总机:86-62233333 沪ICP备05003394